
16,91 kWp eigenerzeugter Strom in Bruchsal
PV-Projekt in Bruchsal
Die Familie Liebhardt aus Bruchsal hat sich bei uns, der Firma meinsolarstrom, für eine Photovoltaikanlage entschieden.
Autarkie und Zukunftsfähigkeit waren der Familie Liebhardt besonders wichtig. Den Ausschlag für ihre Entscheidung gab die Arbeit, die wir am Nachbarhaus durchgeführt hatten. Die Qualität und Präzision unserer Anlage hat die Familie überzeugt, sodass sie sich für eine ähnliche Lösung für ihr eigenes Haus entschieden haben.
PV-Anlage
Die Anlage hat eine Gesamtleistung von 16,91 kWp und besteht aus
38 IBC Monosol 445 Modulen, die auf zwei Dachseiten montiert wurden. Als Wechselrichter wurde der Fronius Symo GEN24 12.0 Plus SC verbaut, der durch seine hohe Effizienz und Zuverlässigkeit überzeugt. Zusätzlich hat sich die Familie für einen BYD HVS 10.2 Speicher entschieden, um den selbst erzeugten Strom optimal zu nutzen und ihre Unabhängigkeit vom Stromnetz zu maximieren.
Stromspeicher
Projektinfos
Unsere Projektpartner
Jetzt direkt anfragen!
Du möchtest es machen wie die Familie Liebhardt aus Bruchsal und mit einer PV-Anlage Energiekosten sparen? Werde jetzt Teil der Energiewende und starte Deine Projektanfrage in drei einfachen Schritten:
Noch nicht ganz überzeugt?
Informiere Dich gerne weiter. Unsere Photovoltaik-Anlagen in Bruchsal und Umgebung:
Zukunftsfähiger Umbau in Kraichtal
Familie Antoni aus Kraichtal hat ihr Haus kürzlich mit einer erweiterten Solaranlage ausgestattet, um mehr erneuerbare Energie...
Sonnenenergie für Familie aus Bruchsal
Bruchsal – zwischen Reben, Hügeln und viel Sonnenlicht. Hier durften wir Mitte 2025 eine moderne Photovoltaikanlage auf eine...
Komplettlösung in Graben-Neudorf
In Graben-Neudorf realisierten wir Mitte 2025 eine durchdachte PV-Komplettlösung...
Kompakte PV-Anlage in Löchgau
Im Frühjahr 2025 hat sich ...
PV-Anlage auf einem frisch sanierten Dach in Bruchsal
Im Dezember 2024 wurde das Dach dieses Gebäudes in Bruchsal umfassend saniert – die perfekte Gelegenheit, um direkt eine lei...
9,345 kWp PV-Anlage in Weissach
Für die Familie Vollmer in Weissach hatten wir die Möglichkeit, eine maßgeschneiderte Photovolt...
Schlüsselfertige Photovoltaikanlage in Stutensee
Um sich unabhängiger von Stromanbietern zu machen, hat sich Familie Nonnenmacher aus Stutensee fÃ...
Glas/Glas Solarmodule mit 10,2 kWp im sonnigen Kronau
Die Familie Heinzmann aus Kronau hat sich für eine effiziente Lösung zur Stromerzeugung entschie...
Mit der PV-Anlage den Autarkiegrad erhöhen
Die Photovoltaikanlage der Familie Steinhilper im Kraichtal ist eine Investition in die eigene Str...
Mit Photovoltaik eigenen Strom erzeugen in Kürnbach
Die Solaranlage der Familie Zoller aus Kürnbach, bestehend aus 21 Solarmodulen von IBC mit einer Gesamtleistung von 8,925 kWp,...
PV-Projekt in Karlsruhe: Mit Straßensperre zur Energiewende
Karlsruhe zeigt sich nicht nur als sonnige Stadt, sondern auch als Ort mit besonderen baulichen Herausforderungen. In einer eng...
PV-Anlage in Sindelfingen: Passgenaue Umsetzung für verschiedene Dachformen
Im Frühjahr 2025 fiel in Sindelfingen der Startschuss für ein maßgeschneide...
Smarte Solarentscheidung in Karlsruhe
Wenn die Tage länger werden und die Sonne sich im Frühjahr 2025 immer häufiger zeigt, ist genau der richtige Zeitpunkt, um i...
Schneller Weg zur Unabhängigkeit – Photovoltaik in Ketsch
Im Frühjahr 2025 entschied sich unser Kunde in Ketsch für eine Photovoltaikanlage, um die Energiezukunft sel...
PV-Anlage für eine Wohnungseigentümergesellschaft
Unsere Kunden in Heidelberg, in Form einer Wohnungseigentümergemeinschaft (WEG) haben sich für eine gemeinsa...
PV-Anlage für steigenden Energiebedarf in Gerlingen
In Gerlingen hat unser Kunde vorausschauend die Energiewende im Blick behalten und sich für eine Photovoltaikanlage bei uns, d...
Sonnenstrom clever genutzt – PV-Anlage in Ubstadt-Weiher
Mit einer leistungsstarken Photovoltaikanlage mit einer Gesamtleistung von 13,35 kWp nutzt unser Kunde in Ubst...
PV-Anlage für die Zukunft – Projekt in Löchgau
In Zeiten steigender Energiekosten wollte sich die Familie Daubner aus Löchgau frühzeitig auf zukünftige Anforderungen vor...

